Les agents

Le bon fonctionnement de la commune est assuré par plusieurs agents intervenant dans des domaines différents :

  • Delphine BAPTISTE : agent territorial spécialisé des écoles maternelles (ATSEM),
  • Carole BON : service administratif – secrétaire de mairie,
  • Sandrine CURT : entretien des locaux et service des repas,
  • Fabrice DARNAND : service technique,
  • Florence FANIZZI : service périscolaire (confection des repas de la cantine, garderie et entretien des locaux),
  • Angélique FLAMENT : agent territorial spécialisé des écoles maternelles (ATSEM),
  • Khadija ZANKADI : entretien des locaux et service des repas.

 

Les élus

    • Maire : Sandrine DUBOIS
    • 1er adjoint : Guy NEVORET
    • 2ème adjointe : Catherine DUC
    • 3ème adjointe : Nadège BERTHAUD
    • Conseillers délégués : Stéphanie PELUS et Jean-François RAVET
    • Conseillers Municipaux : Christian CHENAUX, Loïc CURT, Christophe DEBAT, Esther DUMAIRIE, Jean-Philippe LOUVET, Lilian MOREL, Sylvain PLAZIS, Emma RENARD et Isabelle SAGE.

Les commissions municipales

Les commissions municipales examinent et préparent les projets soumis à l’approbation du conseil municipal. Elles émettent des avis et peuvent formuler des propositions mais ne disposent d’aucun pouvoir propre, le conseil municipal étant le seul compétent pour régler, par ses délibérations, les affaires de la Commune. Le maire préside de droit ces commissions.

– Affaires scolaires
Président : Sandrine DUBOIS
Membres : Christian CHENAUX, Catherine DUC, Lilian MOREL et Stéphanie PELUS.

– Bâtiments
Vice-président : Guy NEVORET
Membres : Christian CHENAUX, Loïc CURT, Jean-Philippe LOUVET, Sylvain PLAZIS et Jean-François RAVET.

– Cimetière 
Vice-président : Stéphanie PELUS
Membres : Esther DUMAIRIE, Jean-Philippe LOUVET et Emma RENARD.

Communication
Vice-président : Nadège BERTHAUD
Membres : Christian CHENAUX, Catherine DUC, Esther DUMAIRIE et Isabelle SAGE.

Fêtes et cérémonies
Vice-président : Nadège BERTHAUD
Membres : Catherine DUC, Lilian MOREL et Guy NEVORET.

Finances
Vice-président : Catherine DUC
Membres : Nadège BERTHAUD, Christian CHENAUX, Loïc CURT, Christophe DEBAT, Esther DUMAIRIE, Jean-Philippe LOUVET, Lilian MOREL, Guy NEVORET, Stéphanie PELUS, Sylvain PLAZIS, Jean-François RAVET, Emma RENARD et Isabelle SAGE.

Urbanisme/Aménagement
Vice-président : Catherine DUC
Membres : Christophe DEBAT, Esther DUMAIRIE, Guy NEVORET, Stéphanie PELUS, Jean-François RAVET et Emma RENARD.

Voirie
Vice-président : Guy NEVORET
Membres : Loïc CURT, Jean-Philippe LOUVET, Lilian MOREL, Sylvain PLAZIS, Jean-François RAVET et Isabelle SAGE.

Les ordres du jour et comptes rendus de conseil municipal

ORDRES DU JOUR

COMPTES-RENDU

Les comptes-rendu sont publiés sur le site internet après avoir été approuvés par le conseil municipal (soit le mois suivant).

Année 2021

Année 2020

Année 2019

Année 2018